Современные Танцы

Современные Танцы
Хип-Хоп.

В настоящее время Хип-Хоп представляет собой особую молодежную культуру позитивного протеста. Хип-Хоп (Hip-Hop) теперь не просто современная музыка или танцевальный стиль, это совершенно новый взгляд молодежи на жизнь, и особый способ самовыражения, который охватил многие страны всего мира.

Брейк-данс.

Брейк-данс начал свою историю в начале 70-х годов прошлого века в крупнейшем районе Нью-Йорка – Бронксе, где проживает много иммигрантов. Создателями Brake Dance являются уличные танцоры, которые соединили элементы танцев разных народов и красивые падения на землю, сочетающиеся с различными вращениями. На сегодня Бренк-данс является одним из самых популярных танцев!

Фламенко.

Фламенко (Flamenco) предстает перед воображением каждого человека, как только он услышит особые ритмичные звуки испанской гитары. Предстают яркие образы испанских мужчин в сомбреро (широкополые шляпы) и темпераментных женщин в красивых платьях и ярким цветком в волосах. Фламенко является символом солнечной страны Испании и представляет собой не, сколько стиль танца, а сколько особую церемонию танца (байле) с обязательным сопровождением испанской шестиструнной гитары (токе) и пением соло (канте).

Клубный танец - House dance.

Сегодня на дискотеках и в ночных клубах невозможно определить какой-то особый танцевальный стиль, поэтому все эти танцы принято называть обобщающим термином «клубные танцы».
 
Клубные танца включают в себя элементы таких танцевальных стилей, как хип-хоп, техно, хауз, R&B и другие. Главное в клубном танце – это полная свобода движений, независимость от партнера, импровизация и самовыражение. Наиболее популярными в клубах являются танцы в стиле хип-хоп и R&B. Так для хип-хопа характерны различные подпрыгивания и скачки. А для R&B свойственны движения, относящиеся к «кач».

В Европе все большую популярность набирает такое направление клубных танцев, как хауз (House dance), который танцуют практически на всех современных вечеринках.

Диско.

Диско (Disco) представляет собой основное направление танцев молодежи конца 70-х – 80 годов. Диско, несомненно, ассоциируется с незабываемым праздником и вечным летом, с первой влюбленностью и чувством головокружительной свободы. От одного слова «Диско» появляется желание танцевать, танцевать и танцевать, забыв о повседневной суете и обо всех делах.

Ритм-энд-блюз.

Ритм-энд-блюз (R&B) представляет собой один из стилей современного танца, в котором соединяются элементы хип-хопа, блюза и фанка. Блюз (англ. «уныние, меланхолия») появился в 50 годы прошлого столетия и является жанром негритянского музыкального искусства.

Изначально блюзом называли песни негром с Миссисипи, которые выражали тоску по потерянной любви и счастья. Музыка блюза насыщена синкопами, то есть происходит смещение ритмических ударений и неожиданное понижение музыкального лада и в исполнении требуется импровизация.

Рок-н-ролл.

Рок-н-ролл (Rock-N-Roll) представляет собой энергичный и быстрый танец, характеризующийся свободными и раскованными движениями. К тому же рок-н-ролл – это музыка, которая появилась в США конце 50-х годов прошлого века, и являющаяся прародительницей современной рок-музыки. Вместе с музыкой родился и танец рок-н-ролл. Право считаться основателями данного стиля музыки и танца заслужили такие легендарные певцы и музыканты, как группа «Роллинг Стоунз», Элвис Пресли и Джерри Ли Льюис.

Джаз.

Музыкальное и танцевальное направление Джаз имеет множество различных ответвлений. Многие считают, что джазовая музыка и джаз-танец являются одним и тем же. В действительности их сходство заключается лишь в общем происхождении и общих принципах исполнения.

Street Dance.

Стрит-данс представляет собой смесь нескольких танцевальных стилей (от Хип-хопа до Брейк-данса) и является направлением современных уличных танцев. Стрит-данс зародился на улицах мегаполисов и включает в себя как классические элементы, так и элементы джаза. Характерным для данного танца являются импульсивные и быстрые движения, неожиданные переходы от быстрого ритма к плавному исполнению и непредсказуемые замирания.

Tecktonik.

Тектоник – это не просто стиль танца, это стиль жизни. Поклонники направления Тектоник обычно носят футболки без рукавов, обтягивающие джинсы и обуваются в кеды на ровной подошве, а танцуют под электронную музыку в стиле, который напоминает джамп-стайл. Однако в танце исполнитель активно используются руки, и применяет элементы хип-хопа, поппинга и воггинга.

Кроме того, новое супермодное направление клубных танцев Тектоник – это еще быстрый и четкий ритм, энергичные движения рук и ног, неоновые цвета маек, полосы и звезды на футболках и бейсболках, нарукавные повязки, футуристическая прическа и броский макияж…

Данное направление танца имеет множество названий: Тектоник, Techtonique, Tecktonic, Tecktonik, Milky Way, Vertigo, Tct .

StripPlastic.

Стрип-пластика – это особое выражение своих желаний с помощью танца. Неотъемлемыми элементами танца StripPlastic являются чарующая музыка, мерцающий свет, невероятно гибкая и пластичная танцовщица с мягкими и чувственными движениями.

Танец StripPlastic наполнен женственностью и выразительностью, тайной страстью и откровенными позами. Заметим, что совсем не обязательно обнажаться, так как достичь желаемого эффекта, несомненно, можно при помощи манящих и интригующих движений и жестов.

Бальные танцы.

Бальные танцы являются прекраснейшим видом искусства, где эмоционально-образная составляющая музыки передается с помощью пластических движений пары, то есть различные ритмически четкие изменения тела партнеров создают яркие художественные образы. Историю ballroom dance можно проследить на протяжении многих веков, вместе с переменами в укладе жизни и обычаях людей бальные танцы тоже приобретали новые очертания и элементы.

Латиноамериканские танцы.

Латина является очень темпераментным, энергичным и красивым танцем. Латиноамериканские танцы произошли от нескольких музыкальных и танцевальных направлений и основываются танцевальных элементах самбы, румбы, джайв, пасадобль и ча-ча-ча. Танцоры латина отличаются уверенностью и умением открыто выражать свои чувства.

Танец живота.

Танец живота (belly dance) – это поистине волшебный танцевальный стиль. Популярность танца живота многим обязана фильмам, в которых восточные красавицы исполняют яркий и загадочный танец. Восточные экзотические танцы являются элементом культуры стран Ближнего Востока. На сегодня танец живота, отличающийся эмоциональностью и способностью завораживать наблюдателей, завоевал одну из первых строчек среди всех современных танцевальных течений.

Танец Хастл.

Хастл (Hustle) представляет собой особый парный танец. Не секрет, что люди танцевали испокон веков, однако, следует заметить, что во времена танец имел свои особенности. Со временем, особенно в последние десятилетия, теряются некоторые элементы танцев и определенные танцевальные па. Все чаще люди в клубах и дискотеках танцуют по одному. Именно поэтому и появилось особый парный танец, который стали называть Хастл.

Go-Go Dance.

Особое танцевальное течение Go-Go Dance на сегодня является не просто стилем танца, а праву считается новым молодежным стилем жизни. Благодаря Go-Go Dance молодые люди могут подчеркнуть свой характер и отличиться неповторимым имиджем, а также этот танец помогает раскрепоститься и приобрести уверенность.

Ирландский танец.

Известно, что с помощью танца можно выразить все чувства и эмоции, которые присущи человеку. В древности все события жизни человека сопровождались особыми танцами. Так в момент рождения ребенка было принято исполнять танцы, направленные на получение благосклонности Богов и духов. А в момент смерти человека исполнялись погребальные танцы, которые должны были помочь проводить умершего в мир иной. Свадьбу отмечали танцами, предназначенными и для молодой жены, и для новоиспеченного мужа. Эти танцы являлись благословением на долгую и счастливую жизнь и предвещали рождение здоровых детей.