Восточные танцы

Восточные танцы
Восточные танцы зародились более 5000 лет тому назад и изначально относились к ритуальным танцам. Известно, что восточная женщина, для того чтобы облегчить процесс родов, исполняла особый танец.

Движения этого танца были практически такими же, как в современном восточном танце, но в те времена танец живота отличался большим разнообразием, чем сейчас.

Однако стоит отметить, что тот танец отличался нежностью и был намного медленнее, нежели современный энергичный вариант. Этот ритуальный танец живота был предназначен для облегчения болей роженицы и способствовал благополучному разрешению родов.

Предполагается, что восточный танец зародился в Египте. Нельзя не отметить, что египетские танцы отличаются неподражаемым стилем и уникальным исполнением.

Египетский танец не был подвержен влиянию никаких других направлений, поэтому сохранял свою индивидуальность, не имел аналогов и до сих пор не включает в себя никакие помеси и элементы танцев других народов.

Все другие формы восточных танцев представляют собой смешение различных элементов, движений и музыки соседствующих стран, народов и культур, некая помесь ритуалов и традиций окружающих народов.

Изначально восточные танцы (в прочем и до сих пор в восточных странах) не предназначались широкому кругу зрителей и не являлись публичными.

Танец живота – это индивидуальный танец, который запрещается танцевать восточным женщинам на публике, разрешается представлять только в кругу женщин. Сегодня же данный стереотип сломан и на некоторых представлениях исполняется восточный танец.

Конечно же, восточный танец, прежде всего, ассоциируется с танцем живота, который получил название из-за того, что большая часть движений танцовщица исполняет животом. А живот – это есть исток жизни, то есть танец живота – танец жизни. Восточные танцы отличаются особой душевностью и наполнены жизненной энергией исполнительницы.

На данный момент работают множество школ, где обучают восточным танцам всех желающих. К тому же, сейчас существует множество видов танца живота, причем танцуют его теперь не только женщины, но и мужчины.

Различаются и такие виды танца живота (традиционные), которые предназначены для исполнения на конкретных мероприятиях, таких как свадьба, священные ритуалы, народные гуляния и так далее.

Восточные танцы, которым сегодня можно обучиться в специальных школах, представляют собой смешение элементов танцев разных стран и дополнений современных хореографов. То есть современный танец живота не является древним и его нельзя считать настоящим.