Стрит Джаз

Стрит Джаз
Стрит Джаз – еще одно новомодное танцевальное направление нашего времени, в основе которого танцевальная база хип-хопа.

Отличительная особенность стрит джаза – множество стилей, которые он сочетает в себе. Здесь и локинг, и модерн, и рагга, и хаус, и поппинг, и классический джаз.

Являясь свободным стилем и впитав в себя лучшее из множества танцевальных направлений, стрит джаз не стоит на месте, он обогащается новыми элементами, дополняется, постоянно развивается и совершенствуется.

Именно поэтому стрит джаз для танцоров – это возможность импровизировать, используя самую разную технику.

В основе стрит джаза толчок, возбуждение, вспышка и волна, идущие от локтей, плеч или бедер. С этих базовых движений начинаются неожиданные и спонтанные движения телом вперед или в сторону.

Но после толчка, взрыва, скольжения обязательна фиксация, точка. Потом снова движение и снова его отсутствие. Такой вот он – стрит джаз – противоречивый. Ключевым элементом танца является волна, благодаря ей во время исполнения создаются сложные рисунки (от плавных до ломаных).

Ноги в стрит джазе двигаются в виде перешагивания («степ-степ») или скольжения («глайд»). От хип-хопа стрит джаз отличают мелкие движения, плавно перетекающие друг в друга.

Визуально танец очень трудно разбить на отдельные элементы, он, словно единый организм, дышит и пульсирует, повинуясь ритму музыки, живя своей жизнью.

Сегодня стрит джаз, считаясь элитным направлением мирового шоу-бизнеса, очень популярен благодаря энергетике и зрелищности, неудержимому драйву, постоянно граничащему с эпатажем.