Вальс

Вальс
Вальс (немецкий «Walzen» - кружить, вращать) – романтический бальный танец, исполняемый в трехдольном размере и представляющее собой плавное поступление, кружение пар.

А также Вальс – это особая музыка созданная специально для данного танца. Вальс никогда не спутаешь ни с каким другим танцем, все его узнают моментально.

В ритме Вальса сложены тысячи песен. Величайшие композиторы всех стран и времен увековечили Вальс, как символ романтической любви. Мелодии Вальса ввели в свои оперы и фортепианные произведения такие известные композиторы, как: Глинки, Шопен, Штраус, Шуберт, Чайковский, Вебер…

У Вальса, как у танца, просто не существует конкурентов. С самого первого своего появления Вальс получил огромный успех и популярность во всех слоях нашего общества, он произвел настоящий фурор во всех бальных салонах.

Считается, что Вальс зародился в конце XVIII века и основывался на австро-немецком народном танце Лендер и французской Вольты. Действительно, оба эти танца включали в себе много вращений и поворотов, однако Лендер был очень медленным танцем, а Вольта – быстрый танец с прыжками и поддержками.

Характерной особенностью и особой прелестью Вальса является непрерывное и плавное кружение пар, которое сочетается с общим продвижением по линии танца, по кругу. Вальс, благодаря своей непосредственности, оживленности и простоте, стал неким свежим ветерком в аристократических салонах, где был избыток церемонных, жеманных и вычурных менуэтов и гавотов.

Несмотря на то, что основы Вальса, впрочем, как и большинства бальных танцев, происходят от народных плясок, аристократические круги, диктовавшие бальный репертуар, относились к нему с негодованием. Вальс являлся самым романтичным из всех танцев, и близость партнеров в танце располагала к нежным признаниям и объяснениям.

Вальс, как поэтичный танец, передавался из поколения в поколение, и вот, не будучи забытым ни на мгновение, дошел до нас. За все эти столетия появилось еще множество танцев, а многие ушли в забытье, но Вальс все еще и живет и смеется над всеми модами пролетающих веков. Возможно, разгадкой этой тайны является то, что каждая пара, исполняющая Вальс, думает, что их только двое, и весь огромный и шумный мир вертится вокруг них…