Самба

Самба
Самба является одной из пяти танцев латиноамериканской программы.

Этот танец зародился в Бразилии в начале ХХ столетия, и представляет собой слияние африканских танцев (Batuque, Catarete и Embolada, пришедших с рабами Конго и Анголы) с португальскими и испанскими танцами, привезенными европейскими завоевателями Южной Америки.

Самбе начали уделять особое внимание в начале 50-х годов, когда этим танцем заинтересовалась принцесса Маргарет, занимающая ведущую роль в Британском светском обществе. В реузльтате чего, Самбу приняли и стандартизировали для международного исполнения Pierre Lavelle в 1956 году.

Сегодня Самба – это символ Бразилии и карнавала, танец, отличающийся зажигательным и веселым характером исполнения с элементами легкого заигрывания. Часто Самбу называют праздничным «южноамериканским вальсом».

Музыка Самбы – это всевозможные ритмы различных специфических ударных инструментов (бонго, беримбау, агого, куика, гуиро, сенгсеро и многие других).

Ритм Самбы - 50-52 такта в минуту, размер 2/4.

Движения Самбы – покачивание бедер, шаги, выполняемые с носка, синкопы (учащение ритма) и замедления. Все это придает танцу особый азарт и делает его живым, неповторимым и разнообразным.