Стретчинг

Стретчинг
Кто не мечтал о гибком, раскованном, подтянутом теле, без боли в суставах и мышцах?

Это физиологическое и психологическое ощущение доставляет человеку радость, приносит чувство удовлетворения своим телом, собой, своей жизнью, помогает жить в гармонии с окружающим миром. Достичь такого состояния души и тела помогает стретчинг.

Стретчинг, являясь основой прекрасной физической формы, представляет собой комплекс упражнений, направленных на укрепление мышц, на сохранение гибкости, эластичности, подвижности суставов. Недаром в переводе слово «стретчинг» означает именно «эластичность», «растягивание».

Сегодня стретчинг является обязательным элементом тренировок и входит в любой тренировочный комплекс. Он может использоваться и самостоятельно, в частности, в лечебной физкультуре, представляя собой антистрессовую гимнастику, антицеллюлитную программу или являясь одним из направлений фитнеса.

Стретчинг присутствует в боевых искусствах, в йоге. Любая тренировка заканчивается упражнениями на растяжку, помогающими укрепить мышечно-связочный аппарат туловища, ног и рук, восстановить гибкость суставов и позвоночника, повысить работоспособность, снять психоэмоциональные и физические перегрузки, сбалансировать нервную систему.

Занятия стретчингом не только улучшают физическое состояние организма (улучшают состояние суставов, координацию движений, уменьшают отложения солей, способствуют появлению пластики в движениях, ловкости), но и благотворно воздействуют на психологическое состояние человеку, на нервную систему.

Благодаря стретчингу, улучшается деятельность вегетативной нервной системы, человек чувствует себя бодрее, увереннее. Поскольку во время тренировки в мозг попадает больше кислорода, у человека повышается умственная энергия, что благотворно сказывается на умственной деятельности, человек чувствует прилив новых сил.

Стретчингом возможно заниматься в любом возрасте. Главная его цель – гармоничное, естественное укрепление и развитие систем и функций организма.