Стрит-денс

Стрит-денс
Стрит-денс – танцевальный стиль, представляющий собой смесь жанров и культур: хип-хопа, брейк-данса, хауса и прочих танцевальных направлений, родившихся за пределами балетных школ и танцевальных студий, на открытых и свободных пространствах: на улицах, в парках, в ночных клубах, школьных дворах и вечеринках.

Эти танцы пришли в наш мир из пригородного и городского особенного пространства, из своеобразных закрытых культур, из черных гетто американских мегаполисов. Именно поэтому стиль получил такое название - «Уличные Танцы».

Стрит-денс – это танцы в большинстве своем импровизационные, представляющие собой взаимодействие танцора и зрителя или танцоров между собой, поэтому их можно назвать «народными танцами».

И здесь не имеет значения ни название народа, ни географические координаты, потому что тот или иной стиль, открытый каким-либо народом, давно дополнился, обогатился движениями, перемешался с другими направлениями.

Например, Melbourne Shuffle возник в Мельбурне (Австралия), брейк-данс - в Нью-Йорке (США), Tecktonik появился в Париже (Франция), но все эти стили сегодня далеки от первоначального вида благодаря тесному общению людей между собой.

Сегодня стрит-денс популярен настолько, что ему обучаются в профессиональных танцевальных школах, клубах, студиях по всему миру. Ежегодно по стрит-дэнсу даже проводятся серьезные соревнования.

Простота движений и раскованность в стрит-денсе никого не оставляют равнодушными. Тело движется в такт музыке, наружу выплескивается накопившаяся негативная энергия, душа получает расслабление, впуская в себя позитив и радость.