Степ

Степ
Джаз, невероятно энергичная работа ног и характерный стук набоек – все вместе это Степ! Вам не приходила мысль попробовать его станцевать?

Многие считают, что при их увлечении модными музыкальными направлениями, а вовсе не джазовой культурой, то Степ не для них и никак им не подходит.

Однако при изучении направления Степ вы поймете, сколько еще существует возможностей в танце, и сможете поставить оригинальный номер в современном стиле, ведь Степ сегодня танцуют и под хип-хоп, и под R&B.

Степ (хотя правильнее «тэп» - tap dance – по-американски) зародился в Америке, и изначально был танцем чернокожих рабов и ирландской жиги. Степ развивался вместе с Джазом, и вскоре стал часто появляться в черно-белом кино, в бродвейских мюзиклах и в модных салонах. Степ был привезен в Россию и даже продемонстрирован при царском дворе.

Однако спустя некоторое время Степ причислили к буржуазным танцам, и танцорам пришлось умерить свое желание исполнять Степ. Вскоре даже сами капиталисты стали забывать об этом хулиганском, но невероятно элегантном танце.

Но, следует отметить, что Степ вовсе не превратился в ретро и не стал лишь воспоминанием о модном танцевальном направлении ХХ столетия. Степ не ушел с танцевальной сцены! Он лишь немного изменился.

В Степе, прежде всего, танцор должен освоить основные удары и научиться отбивать ритм. К тому же, в этом танце, наверно, как ни в каком другом, очень важными являются «технические моменты»: это и обувь, и покрытие пола, и «подзвучка».

Стуку в Степе отводиться главная роль, его можно услышать и в зале, где проходит репетиция, и коридоре, где поджидают своей очереди начинающие танцоры. Этот стук очень заразительный и очень музыкальный. Практически каждый, кто его слышит, загорается желанием самостоятельно что-нибудь отстучать. Однако это оказывается не так уж и просто.

Для красивого исполнения даже самых простых элементов необходима хорошая тренировка. Важно не только техническая сторона движений, но и высокая скорость исполнения и четкий ритм. Степ – это не просто танец, Степ – это музыка ног!