Русский народный танец: история

Русский народный танец: история
Еще в Древней Руси были широко распространены русские народные танцы. Главным образом это народные гуляния и заводные хороводы, которые можно было увидеть на всевозможных ярмарках, праздниках и увеселительных программах.  

Яркими элементами русских народных танцев являются веселье, гуляния, пляски, юмор и красивые национальные костюмы.

Русский народный танец – это своего рода характеристика русского человека: танец от всей души, яркий, веселый и заводной, а в его основе лежат хоровод, пляска и кадриль.

В русском народном танце раскрывается образ петуха (так же как в танцах Сибири – медведя, в Японии – дракона) и от мужчины требуется энергичность, а от женщины - величавость и плавность.

Как правило, русские народные танцы включают в себя большое количество исполнителей, которые объединяются, держась за руки, платки или венки. 

Сюжет танца и сопровождающая музыка раскрывают истории целых народов, царей, народных героев, родины и великой русской земли.

В древние времена особой популярностью пользовались танцы на плотах, которые исполнялись ночью. Обычно такой танец исполнялся в ночь на Ивана Купала (русский праздник).

Во время исполнения танца по реке пускали венки из цветов и соломы, на которых устанавливали зажженные свечи. Данный вид танца можно отнести и к ритуальным, так как незамужние девушки, опуская в воду венки, сделанные своими руками, искали себе жениха – тот, кто выловит венок, тот и считался суженым.

Считается, что русский народный танец зародился в 907 году, на празднике у Вещего Олега. Именно там впервые выступили танцоры, которые переоделись в медведя, а также в танце принимали участие живые медведи.

С тех пор на Руси танцы с медведями стали считаться традиционными.

Существует мнение, что различные прыжки и трюки, которые исполняются в русских танцах, были придуманы для того, чтобы танцующие согрелись, ведь большинство русских праздников проводились осенью или зимой, то есть после завершения всех земельных работ. Благодаря изобретательности народа, и возникли такие заводные и веселые танцы.

На сегодняшний день на русских праздниках уже не практикуют танцы подобного рода, древний русский народный танец плавно переступил на большую сцену.