Танец как особый способ выражения чувств

Танец как особый способ выражения чувств
Танцы представляют собой искусство движения. Настоящим искусством является Движение, которое оказывает на зрителя влияние, способное изменить его душевное состояние и одухотворяет его.

Термин «танец» (польский «taniec», немецкий «Tanz») обозначает вид искусства, и его основным средством для создания художественного образа являются движения и положения тела исполнителя.

Каждое душевное переживание в танце передается с помощью пластических движений и положений тела исполнителя, которые ритмически четкие, непрерывные и выразительные.

Искусство танца зародилось еще в глубокой древности. Древние греки, которые отличались редкостной любовью к танцам, относились к ним как к особому и прекрасному дару Богов. Известно, что существовали такие виды танцев, как культовые, воинственные, театральные, танцы на празднествах и в быту.

У каждого народа танец является способом выражения внутреннего мира и чувств. Каждая поза, определенные скачки и движения выражают различные чувства: любовь, радость, печаль, злость, уверенность и многие другие. Танец способен выражать даже мечты, фантазии, надежды и разочарования.

Любую человеческую эмоцию можно выразить лишь с помощью движения. Если вы попытаетесь передать свою злость или радость, и при этом, не двигать ни одной мышцей лица или тела, то поймете, что это невозможно. Наблюдатель просто не поймет, что именно вы хотели показать и какое чувство вы сейчас испытываете.

В русском языке слово «танец» образовалось в результате синтеза немецкого «Тanz» и польского «tani -ec» и стало широко использоваться лишь в XVII веке. До этого времени применялось слово «пляска», имеющее общеславянское происхождение.

А с конца XIX века слова «пляска» и «танец» приобрели синонимическое значение. Но под «пляской» понималось более широкое направление, нежели под термином «танец».

Сегодня же, наоборот, понятие «пляска» в основном используется только по отношению к народным танцам, все остальные направления данного искусства именуются термином «танец».

Танец является многогранным искусством, так в классических танцах чувствуется сдержанность, благородство и изящество; в быстрых танцах определяется ритм и динамика; восточные танцы наполнены философией, достоинством, мягкостью и мудростью.