Танец – движение в ритме Вселенной

Танец – движение в ритме Вселенной
Прошло несколько тысячелетий, наш мир изменился до неузнаваемости, но человек все еще продолжает танцевать, и это ему очень нравиться! Почему?

Дело в том, что человек – это сложнейший саморегулирующийся организм, для которого наряду с физиологическими факторами большое значение имеет Ритм жизни.

Все физиологические и психические процессы протекают с определенной ритмичностью. Всё Движение Природы, как живой, так и неживой, макро- и микрокосмоса происходит согласно определенному ритму. Так как человек является частью Вселенной, на него распространяются все законы существования Вселенной.

Даже если вы в течение многих лет ни разу не посмотрите на небо и не будете знать о существовании некоторых планет, то все равно не сможете скрыться от их влияния.

Для того, чтобы наша жизнь стала гармоничной, наш внутренний ритм должен соответствовать ритму Природы. Древние люди хорошо это понимали, и танцевали в тот момент, когда желали соприкоснуться с Природой и получить ее энергию.

Хазрат Инайят Хан, последователь суфизма, говорил: «Здоровье – это состояние совершенного тона и ритма. А ритм и тон и есть особая музыка. Если в нас неправильная музыка, то появляются проблемы со здоровьем. И благодаря гармонии и ритму внешней музыки, мы приводим наше внутреннее состояние в Гармонию и Ритм».
 
С помощью танца человек обретает здоровье, которое понимается не как отсутствие болезней, а как естественность и полнота жизни и самореализация. К тому же танец – это еще и прекрасный лекарь, так как во время танца уменьшается локальное мышечное напряжение, то есть устраняются «мышечные зажимы».

При выполнении различных элементов танца (вращения, прыжки и другие) напрягаются и работают все мышцы. К тому же происходит тренировка дыхания и равновесия, улучшается осанка, гибкость и подвижность. Любой вид танца учит нас владеть своим телом и помогает скорректировать свою фигуру.

Подсчитано, что современные танцы за полчаса сжигают 300 ккал, народные -225, а чечетка и балет – 200.