Древнейшее искусство – Танец

Древнейшее искусство – Танец
Танец представляет собой особый вид искусства, именно искусства, а не просто развлечения. Относиться к танцу только как к способу приятного времяпровождения было бы крайне легкомысленным.

Танец – это отражение чувств, благодаря танцу человек по-особому начинает воспринимать окружающий мир, учится гармонично взаимодействовать с ним.

Кроме того, танец является прекрасным лекарством, так как помогает укрепить и сохранить здоровье.

Не вызывает сомнений то, что, сколько существует человечество - столько и существует танец. Поэтому танец и является одним из самых древнейших видов искусства.

Исследователями были обнаружены наскальные рисунки, которые относятся к 8-6 тысячелетиям до нашей эры, где показаны сложные хореографические элементы ритуальных танцев.

В древности танцы имели анимистический характер: на основе наблюдений за поведением животных складывались сюжеты танцев, образно и выразительно передающие различные чувства.

На сегодняшний день у некоторых народов еще сохранились в танце элементы повадок животных: у якутов – медведя, североамериканских индейцев – бизона, у китайцев – павлина и другие.

Со временем танец становится неотъемлемой частью различных обрядов и ритуалов, которые сопровождают человека на протяжении всей жизни.

Благодаря ритуальным танцам соплеменники объединялись и приобретали особое вдохновение для достижения общих целей.

Например, исполнив перед охотой особый танец, наши предки оттачивали свои охотничьи навыки и укрепляли уверенность в своих силах и успехе.